Daniel Lindemann
Daniel Lindemannlindemann@gdla.de

Aufgabenbereich

Geschäftsführung, Projektbearbeitung und -entwicklung mit Schwerpunkt Entwurf, Konzeption und Darstellung

2023

Lehrauftrag Modul Freiraum an der SRH, Heidelberg

Fachjuror Beispielhaftes Bauen Stuttgart 2019-2023, Architektenkammer Baden-Württemberg

2022

Wahl zum 1. Vorsitzenden der Architektenkammer Baden-Württemberg, Kammergruppe Heidelberg

2017

Gründung GDLA Heidelberg, gemeinsam mit Achim Denkel

2016

Freier Landschaftsarchitekt BDLA, Daniel Gornik Landschaftsarchitektur, Heidelberg

2013 - 2016

Mitarbeiter und Abteilungsleitung Wettbewerbe, Bittkau + Bartfelder DieLandschaftsarchitekten GbR,</br> Wiesbaden

2013

Mitarbeiter, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten GmbH, München

2009 - 2013

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Achim Denkel
Achim Denkeldenkel@gdla.de

Aufgabenbereich

Geschäftsführung, Objektplanung mit Schwerpunkt Ausführungsplanung, Vergabe und Bauüberwachung

2017

Gründung GDLA Heidelberg

2017

Freier Landschaftsarchitekt BDLA

2013 - 2017

Mitarbeiter Schwerpunkt Bauleitung, Bittkau + Bartfelder DieLandschaftsarchitekten GbR, Wiesbaden

2011 - 2013

Masterstudium Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen, Hochschule Rhein Main / Frankfurt University of Applied Sciences / Hochschule Geisenheim University

2008 - 2011

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur, Hochschule Geisenheim University

Rebecca Lindemann
Rebecca Lindemannr.lindemann@gdla.de

Rebecca Lindemann

r.lindemann@gdla.de

seit 2017

Projektleiterin bei GDLA Heidelberg

seit 2016

Projektbearbeitung bei Daniel Gornik Landschaftsarchitektur

2013 - 2016

Masterstudium Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen, Hochschule Rhein Main / Frankfurt University of Applied Sciences / Hochschule Geisenheim University, Schwerpunkte: Landschaftsarchitektur, Wasser und Infrastruktur

2009 - 2013

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Nele Boskamp
Nele Boskampboskamp@gdla.de

seit 2018

Projektleiterin bei GDLA Heidelberg

2015 - 2018

University of Applied Sciences Osnabrück, Studium der Landschaftsarchitektur/ Freiraumplanung

Tom Hagen
Tom Hagenhagen@gdla.de

seit 2018

Projektleiter bei GDLA Heidelberg

2015 - 2017

Ausbildung Baumschule Röhler, Kobbensen, Abschluss Gärtner in der Fachrichtung Baumschule

2011 - 2015

Studium Landschaftsarchitektur, Hochschule OWL, Höxter

Katja Beerhalter
Katja Beerhalterbeerhalter@gdla.de

seit 2020

Projektbearbeiterin bei GDLA Heidelberg

seit 2018

Studentische Hilfskraft während des Bachelorstudiums bei GDLA Heidelberg

2016 - 2020

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Niklas Lampert
Niklas Lampertlampert@gdla.de

seit 2021

Projektbearbeiter bei GDLA Heidelberg

2020 - 2021

Studentische Hilfskraft bei GDLA Heidelberg

2019 - 2020

Praktikant im Praxissemester während des Bachelorstudiums bei GDLA Heidelberg

2017 - 2021

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Anna Miroforidu
Anna Miroforidu-Heinrichmiroforidu-heinrich@gdla.de

Anna Miroforidu-Heinrich

miroforidu-heinrich@gdla.de

seit 2020

Projektbearbeiterin bei GDLA Heidelberg

2018 - 2019

Student exchange Erasmus + Programme, Master of Landscape Architecture, University of Technology in Valencia

2018 - 2019

Master of Landscape Architecture (speciality: Landscape Protection and Landscaping), Wroclaw University of Environmental and Life Sciences

2014 - 2018

B. Engineering in Landscape Architecture (speciality: Architecture of Interior Greenery), Wroclaw University of Environmental and Life Sciences

Jasmin Wittmann
Jasmin Wittmannwittmann@gdla.de

seit 2020

Projektleiterin bei GDLA

2012 - 2019

Michael Palm, Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Weinheim

2010 - 2012

Henningsen Landschaftsarchitekten PartG mbB, Berlin

2008 - 2012

Studium der Landschaftsarchitektur an der Beuth-Hochschule für Technik in Berlin

2006 - 2008

Karl Walker GmbH, Garten- und Landschaftsbau, Sindelfingen

2004 - 2006

Berufsausbildung zur Gärtnerin, Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau bei Karl GmbH in Sindelfingen

Isabella Peri
Isabella Periperi@gdla.de

seit 2020

Projektleiterin bei GDLA

2019 - 2020

Projektbearbeiterin bei Mennerich Landschaftsarchitektur, Mannheim

2015 - 2019

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Moritz Schneider
Moritz Schneiderschneider@gdla.de

seit 2020

Projektleiter bei GDLA

2016 - 2020

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Christian Kulle
Christian Kullekulle@gdla.de

seit 2022

Bauleiter bei GDLA

2016 - 2022

Bauüberwachung, Projektleitung in der Landschaftsarchitektur u. Straßenbau, in Karlsruhe

2014 - 2016

Bauleitung im Garten- und Landschaftsbau, in Gießen

2011 - 2014

Masterstudium Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen, Hochschule Rhein Main / Frankfurt University of Applied Sciences / Hochschule Geisenheim University

2008 - 2011

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur, Hochschule Geisenheim University

2005 - 2008

Ausbildung zum Landschaftsgärtner, Hofheim am Taunus

Sophie Mätz
Sophie Rimbachrimbach@gdla.de

seit 2022

Projektleiterin bei GDLA

2018 - 2022

faktorgruen Landschaftsarchitekten bdla Beratende Ingenieure

2014 - 2018

Studium der Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung TU München

Katharina Nelles-Kovar
Katharina Nelles-Kovarnelles-kovar@gdla.de

Seit 2022

Projektleiterin bei GDLA

2012 - 2019

Michael Palm, Freier Garten- und Landschaftsarchitekt Weinheim

2009 - 2010

Büro Espe, Jörg Platter, Eppan, Südtirol/ Italien

2007 - 2011

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Robin Zeller
Robin Zellerzeller@gdla.de

seit 2022

Bauleiter bei GDLA

2015 - 2022

Meister Garten und Landschaftsbau in Bau- und Projektleitung

2008 - 2014

Gärtner-Fachrichtung Garten und Landschaftsbau

Michael Schneider
Michael Schneiderm.schneider@gdla.de

seit 2022

Projektleitung, Ausschreibung, Ausführungsplanung, Bauleitung bei GDLA

2020 - 2022

SETUP Landschaftsarchitektur PartG mbB

2015 - 2020

Prof. Schmid I Treiber I Partner

2013 - 2015

Stefan Fromm Landschaftsarchitekten

2009 - 2013

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Yassine Khelifi
Yassine Khelifikhelifi@gdla.de

seit 2021

Projektbearbeiter bei GDLA

2019 - 2021

Hochschule Geisenheim, Geisenheim/Hessen Master Landschaftsarchitektur

2014 - 2017

Institut Supérieur Agronomique de Chott Mariam, Sousse, Bachelor of Science Landschaftsarchitektur

Simon ter Maat
Simon ter Maattermaat@gdla.de

seit 2021

Projektbearbeiter bei GDLA

2014 - 2019

Bachelor Landschaftsarchitektur und Planung, Wageningen University, Niederlande

Axel Burkhardtsmaier
Axel Burkhardtsmaierburkhardtsmaier@gdla.de

seit 2022

Projektbearbeiter bei GDLA

2016 - 2020

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

seit 2022

Projektbearbeiterin bei GDLA

2019 - 2021

Master of Science Landschaftsarchitektur, Universität Kassel, Vertiefung Städtebau

2014 - 2018

Bachelor of Science, Universität Zhengzhou (China), Landschaftsarchitektur

Lukas Ohnemus
Lukas Ohnemusohnemus@gdla.de

seit 2022

Projektbearbeiter bei GDLA

2020 - 2022

Fortbildung zum Meister sowie staatlich geprüften Techniker im Garten- und Landschaftsbau

2018 - 2020

Gärtner im Bereich Garten- und Landschaftsbau

2014 - 2018

Ausbildung zum Gärtner im Bereich- Garten und Landschaftsbau

Nico Schulze
Nico Schulzeschulze@gdla.de

seit 2022

Projektbearbeiter bei GDLA

2021 - 2022

Praktikant und studentischer Mitarbeiter bei GDLA

2018 - 2022

Studium Landschaftsarchitektur,, Hochschule Geisenheim University

2017 - 2020

Abschluss Gärtner Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau

Anna-Marie Rohr
Anna-Marie Rohrrohr@gdla.de

Anna-Marie Rohr

rohr@gdla.de

Seit 2023

Projektbearbeiterin Landschaftsarchitektur, Wettbewerb, Pflanzplanung

2022

Studentische Hilfskraft bei GDLA

2021

Praktikantin bei GDLA

2019 - 2023

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Tim Stadter
Tim Stadterstadter@gdla.de

Tim Stadter

stadter@gdla.de

Seit 2022

Praktikant und anschließend studentische Hilfskraft bei GDLA

Seit 2022

Masterstudium der Landschaftsarchitektur University of Applied Sciences Osnabrück

2019 - 2022

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Fachhochschule Erfurt

Maja Eberhard
Maja Eberhardeberhard@gdla.de

Seit 2023

Projektbearbeiterin bei GDLA

2022

Praktikantin, anschließend studentische Mitarbeiterin bei GDLA

2019 - 2023

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur mit Schwerpunkt Freiraumplanung Hochschule Geisenheim

Tabea Wunderle
Tabea Wunderlewunderle@gdla.de

Seit 2022

Praktikantin und anschließend studentische Hilfskraft bei GDLA

Seit 2020

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Julius Tovar
Julius Tovartovar@gdla.de

Julius Tovar

tovar@gdla.de

Seit 2022

Praktikant und anschließend studentische Hilfskraft bei GDLA

Seit 2020

Studium Bachelor Landschaftsarchitektur, Hochschule Weihenstephan-Triesdorf

2018 - 2020

Ausbildung zum Gärtner, Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau

Marlene Westram
Marlene Westramwestram@gdla.de

seit 2022

Bauzeichnerin bei GDLA

2020 - 2022

Ausbildung zur Bauzeichnerin bei GDLA

Gaetano Rindone
Gaetano Rindonerindone@gdla.de

Seit 2022

Ausbildung zum Bauzeichner bei GDLA

Bobby
Bobby Dogg

Bobby Dogg

Seit 2022 Bürohund bei GDLA

Streicheleinheitensammler, Krümelstaubsauger, Feel Good Management

Kerstin Jung-Schork
Kerstin Jung-Schorkschork@gdla.de

Seit 2023

Teamassistenz + Öffentlichkeitsarbeit bei GDLA

2020 - 2022

Paralegal sowie Legal Process Managerin bei MANN+HUMMEL in Ludwigsburg

2017 - 2020

Partnerassistentin bei CMS in Stuttgart

2015 - 2019

Bachelorstudium der Rechtswissenschaften an der FOM Hochschule für Oekonomie & Management

2016 - 2017

Zertifizierte Insolvenzsachbearbeiterin in Mannheim

2013 - 2015

Weiterbildungslehrgang zur Rechtsfachwirtin bei der Rechtsanwaltskammer Karlsruhe

2013 - 2015

Insolvenzsachbearbeiterin in Ladenburg

2012 - 2013

Rechtsanwaltsfachangestellte in Heidelberg

2009 - 2012

Ausbildung zur Rechtsanwaltsfachangestellten in Heidelberg

2007 - 2009

Ausbildung zur Verkäuferin in Heidelberg

Jule Finger
Jule Fingerfinger@gdla.de

Jule Finger

finger@gdla.de

Seit 2023

Praktikantin und anschließend studentische Hilfskraft bei GDLA

Seit 2020

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule Geisenheim

Lisa Schreiber
Lisa Schreiberschreiber@gdla.de

Lisa Schreiber

schreiber@gdla.de

Seit 2023

Praktikantin und anschließend studentische Hilfskraft bei GDLA

Seit 2020

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Fachhochschule Erfurt

 Robert Schneider
Robert Schneiderr.schneider@gdla.de

Seit 2023

Projektbearbeiter bei GDLA

2023

Praktikant bei GDLA

2019 - 2023

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule Geisenheim

2017 - 2019

Ausbildung im Garten- und Landschaftsbau

Tabea Crecelius
Tabea Creceliuscrecelius@gdla.de

Seit 2023

Projektleiterin bei GDLA

2022 - 2023

Projektbearbeitung in der Landschaftsarchitektur in Karlsruhe

2018 - 2022

faktorgruen Landschaftsarchitekten bdla Beratende Ingenieure, Heidelberg

2018

Auslandspraktikum bei TK Studio in Bangkok, Thailand

2016 - 2017

Projektbearbeitung in der Landschaftsarchitektur im Raum Stuttgart

2014 - 2016

International Master of Landscape Architecture an der HfWU Nürtingen

2010 - 2014

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung an der BOKU Wien

Louis Döschl
Louis Döschldoeschl@gdla.de

Seit 2023

Projektleiter / Bauleiter bei GDLA

2020 - 2023

SETUP Landschaftsarchitektur PartG mbB

2016 - 2020

WKM Landschaftsarchitektur

2013 - 2016

MK² International landscape architects

2009 - 2013

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Hannah Baumann
Hannah Baumannbaumann@gdla.de

Hannah Baumann

baumann@gdla.de

Seit 2024

Werkstudentin bei GDLA

2023 - 2024

Praktikantin bei GDLA

Seit 2021

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Universität Kassel

2014 - 2021

Tätig bei Baumann Garten- und Landschaftsbaum GmbH, Reichenschwand bei Nürnberg

2017 - 2018

Fachschulklasse Meisterlehrgang, Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau, Lehr- und Versuchsanstalt für Gartenbau Heidelberg

2012 - 2014

Ausbildung zur Staudengärtnerin, Staudengärtnerei Augustin, Effeltrich

Jule Steppat
Jule Steppatsteppat@gdla.de

Jule Steppat

steppat@gdla.de

Seit 2024

Werkstudentin bei GDLA

2023 - 2024

Praktikantin bei GDLA

Seit 2021

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe Standort Höxter

Dominik Paul
Dominik Paulpaul@gdla.de

Dominik Paul

paul@gdla.de

Seit 2023

Masterstudium der Landschaftsarchitektur (M.Sc.) an der Technischen Universität Dresden

Seit 2021

Werkstudent bei GDLA

2020

Praktikant bei GDLA

2018 - 2023

Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Nürtingen Geislingen

Kristina
Kristina Kalluskallus@gdla.de

Seit 2024

Projektbearbeiterin bei GDLA

2023 - 2024

Projektleiterin Stadterneuerung bei die STEG, Stuttgart/Heilbronn

2022 - 2023

Projektkoordination & Konzeptentwicklung bei PLAN:KOOPERATIV, Heidelberg

2019-2023

Masterstudium Geographie (Stadtgeographie) an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

2017 - 2022

Kommunikation & Projektarbeit bei Internationale Bauaustellung (IBA) Heidelberg GmbH

2016 - 2018

Bachelorstudium Geographie / Städtebau an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

2016

Praktikantin Ursula Müller Architektur Freiburg

2009 - 2016

Lehramtsstudium Germanistik / Geographie an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Leonie Brenner
Leonie Brennerbrenner@gdla.de

Seit 2024

Projektbearbeiterin bei GDLA

2024

Projektbearbeiterin im Garten- und Landschaftsbau bei Braun-Gartenform, Nagold-Hochdorf

2021-2024

Projektbearbeiterin bei Bierbaum.Aichele.landschaftsarchitekten, Frankfurt am Main

2020-2021

Bauleiterin im Garten- und Landschaftsbau bei Braun-Gartenform, Nagold-Hochdorf

2019

Praxissemester bei Karl Walker GmbH, Garten- und Landschaftsbaubetrieb Sindelfingen

2015-2020

Duales Bachelorstudium der Landschaftsarchitektur an der Hochschule Geisenheim | Ausbilder-Eignungsschein IHK Wiesbaden | Ausbildung im Garten- und Landschaftsbau, Braun-Gartenform, Nagold-Hochdorf

2014-2015

Praktikum im Garten- und Landschaftsbau bei Braun-Gartenform, Nagold-Hochdorf

Team Weihnachten 2023
Team Weihnachten 2023

Wir sind TEAM GDLA.

Seit 2017 sind wir in allen Handlungsbereichen der zeitgenössischen Landschaftsarchitektur tätig und umfassen somit sämtliche Phasen nach HOAI. Wir planen Freianlagen auf verschiedensten Maßstabsebenen und begleiten Projekte vom ersten konzeptuellen Ansatz bis hin zum erfolgreichen Abschluss. Neben der Projektentwicklung, Objektplanung und Erarbeitung von städtebaulichen Konzepten nehmen wir auch an freiraumplanerischen und städtebaulichen Wettbewerben teil. Dabei ist für uns der enge Austausch mit Nachbardisziplinen für einen umfassenden Blickwinkel auf Planungen von grundlegender Bedeutung.